Erich Barnstedt Gedächtnisturnier 2000

Kommentare (0)

Erich Barnstedt Gedenkturnier 2000

Mit Begeisterung folgten auch in diesem Jahr wieder 56 Schachspieler aus der Ortenau und Altenburg der Einladung der Schachvereinigung Offenburg zum traditionellen Erich Barnstedt Gedenkturnier. Das Turnier wurde neunrundig im sogenannten Schweizer System ausgetragen, wobei jeder Spieler für die gesamte Partie 15 Minuten zur Verfügung hatte.
Spannend wurde es in der letzten Runde, in der die Offenburger Spitzenspieler Uwe Rauch und Gotthard Wirth punktegleich um den Turniersieg kämpften. Der oftmalige Zweite Uwe Rauch konnte sich glücklich durchsetzen und gewann somit das Turnier.
Das anschließende 16 rundige Blitzturnier konnte A.Osthof gewinnen.
 

                   Erich Barnstedt Gedenkturnier 2000
                    am 09.09.2000   / SVG Offenburg


  RANGLISTE:  Stand nach der 9. Runde  (berichtigte Schlußrangliste)

       Teilnehmer      Attr.    Verein/Ort       Punkte  Buch.
  ------------------------------------------------------------
  1. Rauch Uwe          ( )  Offenburg             7,5     52
  2. Krauth Alexander   ( )  Bühlertal              7     51,5
  3. Wirth Gotthard     ( )  Offenburg             6,5     53
  4. Osthof Alfred      ( )  Offenburg             6,5    51,5
  5. Totzke Tido        ( )  Hornberg              6,5    50,5
  6. Walther Bernd      ( )  Bohlsbach             6,5    46,5
  7. Kopp Berthold      ( )  Lahr                   6      53
  8. Döserich Jürgen    ( )  Offenburg              6      52
  9. Barnstedt Dieter   ( )  Altenburg              6      46
  9. Bentz Michael      ( )  Bühlertal              6      46
 11. Höhn Vadim         ( )  Villingen              6     45,5
 12. Schneider Daniel   ( )  Vimbuch               5,5    52,5
 13. Müller Daniel      ( )  Oberkirch             5,5    44,5
 14. Mangei Paul        ( )  Offenburg             5,5    44,5
 15. Schwindt Victor    ( )  Schwenningen          5,5    42,5
 16. Krause Olaf        ( )  Offenburg             5,5    42,5
 17. Jerosch Gunnar     ( )  Freiburg 87            5      49
 18. Klostermann D.     ( )  Schwenningen           5      48
 19. Brennenstuhl Oli.  ( )  Lahr                   5      46
 20. Stulz Joachim      ( )  Lahr                   5      44
 21. Öehler Markus      ( )  Appenweier             5      41
 22. Schneider Dominik  ( )  Offenburg              5     40,5
 22. Biereth Manuel     ( )  Oberkirch              5     40,5
 24. Huber Dieter       ( )  Oberkirch              5     37,5
 25. Drewello H.J.      ( )  Offenburg             4,5     46
 26. Christo Toni       ( )  Zunsweier             4,5    42,5
 27. Rall Gebhard       ( )  Fischerbach           4,5    41,5
 27. Haase Joachim      ( )  Altenburg             4,5    41,5
 29. Pfau Manfred       ( )  Altenburg             4,5     41
 30. Kiefer Karl        ( )  Oberkirch             4,5    40,5
 31. Willner Max        ( )  Altenburg             4,5     38
 32. Küpferle Ernst     ( )  Zunsweier              4      46
 33. Lehmann H.J.       ( )  Offenburg              4     42,5
 34. Ruf Helmut         ( )  Offenburg              4     40,5
 35. Günther Jörg       ( )  Offenburg              4      39
 36. Busam Werner       ( )  Offenburg              4      39
 37. Eble Wilhelm       ( )  Zell                   4     38,5
 38. Benz Martin        ( )  Offenburg              4     36,5
 39. Mayer Harald       ( )  Offenburg              4      36
 39. Dobschat Benjamin  ( )  Griesheim              4      36
 41. Barnstedt Dirk     ( )  Offenburg              4      33
 42. Werger Fjordor     ( )  Schutterwald           4      33
 43. Tomczyk Werner     ( )  Altenburg             3,5    38,5
 44. Feuchtinger Chr.   ( )  Oberkirch             3,5    35,5
 45. Burggraf Thomas    ( )  Villingen             3,5     35
 46. Bohn Hans-Peter    ( )  Oberkirch             3,5     31
 47. Suffner Josef      ( )  Oberkirch             3,5    28,5
 48. Metzger Michael    ( )  Villingen             3,5    25,5
 49. Schmidt Sascha     ( )  Offenburg              3     35,5
 50. Münch Rolf         ( )  Griesheim              3     32,5
 51. Junker Michael     ( )  Lahr                   3     31,5
 52. Schrempp Daniel    ( )  Offenburg              3     28,5
 53. Brenner Stefan     ( )  Zunsweier             2,5     34
 54. Risch Bernhard     ( )  Oberkirch              2      27
 55. Bährle Max         ( )  Offenburg              1      26
 56. Hoffmann Philipp   ( )  Offenburg              0     27,5

[ber]

Kommentare:


Neuen Kommentar eingeben
Impressum    Kontakt